您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
小区地下人防
来信人:w**|来信时间:2018-08-24 20:15:11|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1800

领导你好 我想咨询下,小区地下人防工程,根据人民防空法第五条规定,人防工程 平时有投资者管理,开发商产权房子已近卖掉,人防投资者是不是就变成全体业主了??明确告知非战时地下人防工程管理权,是全体业主 还是开发商 全体业主是否需要缴纳高额的租金给物业,才能使用人防车库?? 请领导明确告知,地下人防工程车库,业主有没有使用权?? 现在地下人防工程车库,以租带售,变相买卖太严重了,请领导重视

回复时间:2018-08-27 16:24:13回复单位:市人防办回复

网友你好,《人民防空法》第五条规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。由于投资形式不同,包括个人投资建设的人防工程(如地下商业街)和开发企业建设的人防工程等,你所提出的是开发企业依法配建的人防工程,统称为“结建”人防工程。该类人防工程产权归属目前法律尚未明确,但依据房产测绘条例规定,“结建”人防工程不列入开发小区住宅公摊。因此,开发小区地下人防工程只能出租,不能出售。 根据《安徽省物业管理条例》第八十六条规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。 人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出。” 感谢您对人防工作的关注和支持!

版权所有:六安市人民防空办公室(六安市民防局)
通讯信息:六安市金安区佛子岭中路和谐东路 联系电话:0564-3378295 邮箱:1094731193@qq.com
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000043
皖公网安备 34150102000146号